Anderson Silva Spider

Ficha técnica

Anderson Silva

Nome: Anderson da Silva

Nascimento: 14 de abril de 1975

Local: São Paulo, SP (BRA)

Altura: 1,88m

Peso: Médio

Equipe: Team Nogueira

Cartel: 33-6

Vitórias: 7 por nocaute, 14 por nocaute técnico, 3 por finalização, 7 por decisão

Derrotas: 1 por nocaute, 1 por nocaute técnico, 2 por finalização, 1 por desqualificação (chute ilegal), 1 por decisão

Títulos conquistados e honrarias

Links oficiais

Cartel profissional no MMA

RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Chris Weidman Nocaute Técnico (Contusão) UFC 168 Weidman vs Silva 2 2 1:16
Derrota Chris Weidman Nocaute (Socos) UFC 162 Silva vs Weidman 2 1:18
Vitória Stephan Bonnar Nocaute Técnico (Joelhada no corpo e socos) UFC 153 Silva vs. Bonnar 1 4:40
Vitória Chael Sonnen Nocaute Técnico (Joelhada no corpo e socos) UFC 148 Silva vs. Sonnen II 2 1:55
Vitória Yushin Okami Nocaute Técnico (Socos) UFC 134 Silva vs. Okami 2 2:04
Vitória Vitor Belfort Nocaute (Chute frontal e Socos) UFC 126 Silva vs. Belfort 1 3:25
Vitória Chael Sonnen Submissão (Chave de Braço no Triângulo) UFC 117 Silva vs. Sonnen 5 3:10
Vitória Demian Maia Decisão Unânime UFC 112 Invincible 5 5:00
Vitória Forrest Griffin Nocaute (Soco) UFC 101 Declaration 1 3:23
Vitória Thales Leites Decisão Unânime UFC 97 Redemption 5 5:00
Vitória Patrick Coté Nocaute Técnico (Contusão no joelho) UFC 90 Silva vs. Cote 3 0:39
Vitória James Irvin Nocaute (Socos) UFC Fight Night 14 1 1:01
Vitória Dan Henderson Submissão (Mata-leão) UFC 82 Pride of a Champion 2 4:52
Vitória Rich Franklin Nocaute Técnico (Joelhadas) UFC 77 Hostile Territory 2 1:07
Vitória Nate Marquardt Nocaute Técnico (Socos) UFC 73 Stacked 1 4:50
Vitória Travis Lutter Submissão (Cotoveladas) UFC 67 All or Nothing 2 2:11
Vitória Rich Franklin Nocaute (Joelhada) UFC 64 Unstoppable 1 2:59
Vitória Chris Leben Nocaute (Joelhada) UFC Fight Night 5 1 0:49
Vitória Tony Fryklund Nocaute (Cotovelada) Cage Rage 16 Critical Condition 1 2:02
Derrota Yushin Okami Desclassificação (Chute ilegal) ROTR 8 Rumble on the Rock 8 1 2:33
Vitória Curtis Stout Nocaute (Socos) Cage Rage 14 Punishment 1 4:59
Vitória Jorge Rivera Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) Cage Rage 11 Face Off 2 3:53
Derrota Ryo Chonan Submissão (Chave de calcanhar voadora) PRIDE Shockwave 2004 3 3:08
Vitória Lee Murray Decisão Unânime Cage Rage 8 Knights of the Octagon 3 5:00
Vitória Jeremy Horn Decisão Unânime Gladiator FC Day 2 3 5:00
Vitória Waldir dos Anjos Nocaute Técnico (Interrupção do córner) Conquista Fight 1 1 5:00
Derrota Daiju Takase Submissão (Triângulo) PRIDE 26 Bad to the Bone 1 8:33
Vitória Carlos Newton Nocaute (Joelhada voadora e Socos) PRIDE 25 Body Blow 1 6:27
Vitória Alexander Otsuka Decisão Unânime PRIDE 22 Beasts From The East 2 3 5:00
Vitória Alex Stiebling Nocaute Técnico (Interrupção médica) PRIDE 21 Demolition 1 1:23
Vitória Roan “Jucão” Carneiro Submissão (Socos) Meca World Vale Tudo 6 1 5:33
Vitória Hayato Sakurai Decisão Unânime Shooto To The Top 7 3 5:00
Vitória Israel Albuquerque Submissão (Socos) Meca World Vale Tudo 5 1 6:17
Vitória Tetsuji Kato Decisão Unânime Shooto To The Top 2 3 5:00
Vitória Claudionor Fontinelle Nocaute Técnico (Socos e Joelhadas) Meca World Vale Tudo 4 1 4:35
Vitória Jose Barreto Nocaute Técnico (Chute Alto e Socos) Meca World Vale Tudo 2 1 1:06
Derrota Luiz Azeredo Decisão Unânime Meca World Vale Tudo 1 2 10:00
Vitória Fabricio Morango Nocaute Técnico (Desistência) Brazilian Freestyle Circuit 1 1 25:14
Vitória Raimundo Pinheiro Submissão (Mata-leão) Brazilian Freestyle Circuit 1 1 1:53

Notícias relacionadas